Эскиз дачи. Что скажете?


Как я уже не один раз писал, я вполне серьезно рассматриваю решение своего квартирного вопроса перездом на дачу. И с каждым днем увереность в правильности этого решения усиливается и усиливается.

Так уж получилось, что осенью я немного протупил и измерил далеко не все нужные мне размеры. Поэтому подготовить проект до весны я не смогу и пока придется довольствоваться только примерным эскизом. Но это не так страшно, все равно я не собирался браться за перестройку второго этажа в предстоящий сезон, только подготовка коммуникаций и фундаменты под пристройки, ну и еще кое-какая подготовительная работа. К тому же не факт что мне на все сразу хватит денег, а второй этаж нужно переделывать быстро, иначе можно испортить то что есть.

Итак, что мы имеем:

Здесь и далее север сверху.
Это план первого этажа. Представляет из себя четырехстенный сруб, обложенный кирпичем, к которому с севера сделана небольшая пристройка — крыльцо/прихожая. Разделен перегородкой на 2 помещения, одно из которых предполагалось как кухня — в ней печь и лестница на второй этаж.

Но это все по сути не так важно, просто предистория.
Сразу предупреждаю: я не большой специалист во всяком 3Д-моделировании и прочем. Как получилось, так и получись, уж извините(((

Теперь же самое главное, что я хочу получить:



Это планировки первого и второго этажей. Мда уж, не очень понятно выглядит((( Ну есть еще план первого этажа в таком виде:


Ну а также есть 3Д-модели, надеюсь с ними будет все более понятно. Мебель расставлена более-менее стандартная, чтобы можно было оценить размеры помещения, ну и просто прикинуть вмещается она или нет. В последствии конечно ее растановка может и измениться, но не существенно.

Первый этаж:




В пристройку удалось поместить: небольшое крыльцо, закрывающее входную дверь от ветра и осадков, маленькую прихожую-тамбур, кухню и даже совмещенный санузел. Планировка сруба осталась практически без изменений. Правда маленькая комната выполняет теперь роль холла-столовой. Дверь на север из сруба осталась, там планируется взамен старого крыльца построить новое хозяйственное помещение — хранить дрова и инструмент и в случае чего поработать там.

Второй этаж:




Второй этаж теперь немного выступает за пределы сруба со стороны восточного фронтона, зато он получился квадратной формы, примерно 6х6 по внешним стенам. На нем расположились две небольших спальни и холл, с окнами на запад, там хорошо посидеть вечером — поговорить или почитать книжку. В южной спальне шкаф сделан в виде отдельного помещения — в углу, под скатом крыши.

На цвет стен, пола и вид мебели внимание можно не обращать, SweetHome3D так же ущербен как и мои навыки работы с подобными программами.

Теперь перейдем к экстерьеру.
Сначала расположение дома на участке:

С юга, через дорогу — лес, с севера и запада — соседи, с востока тоже дачи, метрах в пятидесяти, но через небольой пустырь и две дороги.
Ну и просто фасады:
восток


север


запад


юг


Отделка цоколя — рельефной цементной штукатуркой, стен первого этажа — белой штукатуркой, второго этажа имитацией бруса или чем-то подобным (деревом), крыша — мягкая черепица (для такой формы крыши вообще не будет отходов).

Как можно было заметить была выбранна довольно необычная форма крыши. Такую крышу назвают «крышей Судейкина». И хотя я являюсь поклонником шатровых и вальмовых форм крыши, выбор пришлось сделать не в их пользу, поскольку такая крыша позволяет использовать по максимуму площадь мансардного этажа. К тому же для такой крыши мне придется докупать значительно меньше древесины, максимально используя доски, оставшиеся после разбора нынешей крыши.

Конечно, так же красиво как на картинке вряд ли получится, на то много причин, в том числе и желание всячески снизить бюджет. Но согласитесь, в доме на который приятно посмотреть — и жить приятней. Скажем неплохой результат уже будет, если человек с плохим зрением, допустим -4, с дороги не заметит большой разницы. Также, как оказалось, большой проблемой стали рамки, накладываемые уже существующим строением — с чистого листа можно было бы сделать гораздо более функциональную и экономичную планировку.

Ну и вообще хотелось бы критики планировки, а также мнений касательно удобства/неудобства или даже возможности проживать в таких условиях. По сути получается трешка с двумя холлами. Общая площадь чуть меньше 70 квадратов, жилая чуть меньше 35. Может кто выскажется относительно внешнего вида.

76 комментариев

позволяет использовать по максимуму площадь мансардного этажа. К тому же для такой крыши мне придется докупать значительно меньше древесины
хз, тов. Sel
с этой крышей, ИМХО, ебли будет значительно больше чем с двускатной.
а по поводу критики (удобство не удобство) — все это настолько индивидуальное, что песец.
Главное, чтобы тебе нравилось — остальное брызги.
я вот не совсем понял — на кой хрен тебе на втором этаже «микрочулан» площадью 1,56 м.кв.?
как-то помещение дюже малое — его будет дюже неудобно отделывать, ИМХО.
Ну да я — старый ретроград и сложной конфигурации помещений не очень люблю.
и еще, чтоб оценить удобство-неудобство обитания у тебя на эскизах не хватает линейных размеров.
к примеру, лестница — ширина, высота. вот у тебя на картинке 12 ступеней, а высота этажа не задана — хз какая высота одной ступени, по ширине оной не понятно — затянешь ты туда сундук какой или нет (хотя французы по своим затягивают такие гробы что пиздец).
  • аватар SeL
  • 0
Лестницу приблизительно просчитывал, здесь она схематично показана. Получается Г-образная с поворотными ступенями. Вот кстати есть хороший онлайн-сервис. Правда это все приблизительно — ту высоту потолка на 1-м этаже, который получится, я могу только очень примерно предсказать.
  • аватар SeL
  • 0
Ширина 80см.
Ширина 80см.
Я б сделал (и у себя сделал) шире — один хрен мебель тягать придется, ходить по широкой удобнее, и пространство у тебя позволяет.
Опять же — все ИМХО
  • аватар jah
  • 0
это всё хуйня, нужно исходить из тех размеров какие будут в реале… насколько я всю эту парашу знаю никогда ни один проект в размеры и смету не вкладывался…
это да, ага)
на кой хрен тебе на втором этаже «микрочулан» площадью 1,56 м.кв.
Это будет гроу-рум, ну ты как маленький.
Это будет гроу-рум
да ну нах!
возможно, я сильно отстал от современного тренда, но мне простительно — 10 лет «в завязке»
Бывших наркоманов не бывает, юзернейм.

тебе виднее, уважаемый
  • аватар SeL
  • 0
Про маленькое помещение на 2-м этаже — это что-то типа кладовки-шкафа. Чтобы не захламлять комнату платяным шкафом, заодно туда можно всякий хлам складировать. Я у меня в квартире нечто подобное, правда без двери:

Мне показалось достаточно удобно, ну и вообще есть тренд на встроенные шкафы.
повторюсь
все это настолько индивидуальное, что песец.
  • аватар SeL
  • +1
Ну а по поводу крыши, для мансарды двухскатная уже не такая простая как обычная чердачная, с ней тоже проблем хватит.
Да и мне не кажется что такая крыша слишком сложная при строительстве:


К тому же на двухскатную мне придется докупать больше пиломатериала на стропила, у меня длинных дососок на стропила практически не остается.
Ты знаешь, докупать мателиал тебе придется по-любому.
По сложности конструкции (возможно, я не очень плотник), но у меня она (при всей эстетичности и красоте, что несомненно) вызывает уныние (предсавил как я ворочую и прилаживаю брусы на высоте). Этож все-таки весьма ответственная штука — крыша. Скажу так — самостоятельно сделать хорошо у меня не выходило — нанимал кровельщиков — посему реакция моя основана на личном, додела неудавшемся, опыте.
  • аватар jah
  • +2
крыша это очень ответственная штука… если и нанимать кровельщиков — то не советской закалки, а современных
глагне вести контроль над работами, иначе можно на лютую порнуху нарваться
есть и «старики» оч.хорошие.
всякое случается)
  • аватар jah
  • 0
ога, хорошие… которые тебе любой материал кровельный гвоздями присандалят по старой привычке а потом будут долго тебя убеждать в том что это самое что нинаесть заебись…
ггг)
хуле, я давно фанат шифера)
  • аватар jah
  • 0
бля, а пиздато)) открывание дверей наружу делай, по технике пожарной безопасности…
  • аватар jah
  • 0
с Пёсе согласен по поводу критики, дело индивидуальное, на вкус и цвет
  • аватар jah
  • 0
верх обшить блокхаусом, да кстати можно не только верх но и весь дом, охуительно будет смотреться
Ты уверен, что блокхаус будет по стоимости сопоставим со штукатуркой?
Кажись он дороже, а в по смете у Selа есть некие ограничения
  • аватар jah
  • 0
дёшево будет если он сам будет своими руками это делать…
  • аватар SeL
  • 0
Ну а куда деваться. По хорошему привлечение строителей увеличит стоимость почти в два раза.
своими руками это делать
мда, заеб будет капитальный.
как будешь делать — зови, если не занят буду своими стройками, мож смогу тебе хоть пару раз физически чем помочь
  • аватар jah
  • 0
особенно чурок если привлечь… стоимость в 2 раза + а качество в 2 раза -
Ее непременно следует обследовать тепловизором, быстро, какчественно, недорого.
  • аватар jah
  • 0
мил человек, иди в пизду и не будь занудливым идиотом
Ухожу, ухожу.
  • аватар SeL
  • 0
Ну и по заказу основные размеры (правда в см, я хз где их переключать):


Няшно конечно, но мне только кухни маленькие не нравятся, наверно потому что у самой такая — втроем уже не развернуться, так что я бы перенесла ее в комнату, а на месте кухни помести полноценную ванную комнату, но это как уже выше говорили дело индивидуальное.
  • аватар SeL
  • 0
Такое расположение комнат обусловлено тем, что не хотелось размещать кухню и с/у внутри сруба. К тому же кухня только для приготовления еды, столовая в помещении с лестницей.
да,
с размерами стало уныло(
Sel, опять же все ИМХО.
На первом этаже я бы сделал всего 2 помещения — «салон» и кухня, сортир с душ-кабиной.
причем «салон» и кухню, я бы объединил.
На втором этаже — тупо 2 спальни с прямыми углами (похер на крышу — я подумал, ты хитрые углы из-за формы крыши так сделал), при таких площадях хитрые углы по-моему не очень вариант.
  • аватар jah
  • 0
логично… 1й этаж кухня сортир и холл… 2й этаж спальни сортир…
2й этаж спальни сортир
ИМХО, там уже негде
вот и я за тоже, а то много коридоров, а простора нет, а кухни объединенные с гостиной сейчас очень модно и кстати весьма функционально.
весьма функционально
хз, уважаемая Ольга)
я вот курю на кухне, когда дочь спит (но у меня она закрывается) или же, скажем, жаришь рыбу или варишь холодец…
тут я советуюсовмещать исключительно из-за площадей
мне кажется хорошая вентиляция спасет от рыбы и борща, но уж лучше все вместе, чем отдельно 6 кв.м., а курить то вредно — бросай)))
согласен)
кухню я сделал значительно больше — а сейчас думаю, что надо было еще больше строить
  • аватар SeL
  • 0
То что внутри сруба просто так не объеденишь, там перегородка, образованная подпорками, поддерживающими бревно, на которое опираются лаги перекрытия. Да и в срубе особо проемов не напилишь, а то развалится.
Рамки созданные уже существующей конструкцией налагают довольно сильные ограницения на планировку первого этажа.
Со вторым проще, но окна должны быть по центрам фронтонов, что тоже налагает некоторые ограничения на расположения комнат.
Это понятно, но можно же просто перенести, кухню на место комнаты, как раз они будут рядом со столовой, а на место кухни ванную, там где ванныя получится отличная гардеробная.
  • аватар SeL
  • 0
Мне чесно говоря будет гораздо спокойней, если кухня будет не в срубе, а в каменной пристройке. Тем более, что с большой долей вероятности там будет газ. Точнее газ то будет однозначно, но я не знаю когда буду к нему подключатся, и буду ли вообще это делать.
  • аватар SeL
  • +1
Есть еще один радикальный путь: этот дом практически не трогать, отложив ремонт на пару лет, а где нибудь в другом месте построить новый, с нуля, сопоставимой площади — те же 60-70 квадратов. По затратам выйдет конечно немного дороже, но не значительно. А старый дом потом переоборудовать в баню/хозпостройку. Правда у такого пути решения есть и минус, довольно существенный — неиспользуемая земля под строениями и дополнительное затенение участка.
  • аватар ololo
  • +2
есть ещё один радикальный путь

приму в дар коттедж или квартиру в москве или в московской области
  • аватар SeL
  • +1
Для меня малоперспективный вариант. У меня довольно высокие требования… к недвижимости.
  • аватар jah
  • 0
кароч тупо делай как сам считаешь нужным… как говорится на красной площади бабу не выебешь…
  • аватар SeL
  • 0
Ну в том то и дело, что я сильно сомневаюсь. Теперь еще сильнее. Да, я согласен что пространство используется не самым лучшим образом, но меня очень сильно ограничивает уже существующая постройка. Поэтому может быть ну это все в пень, и построить другой дом рядом где-нибудь?
так будет дороже, но значительно проще
и еще: ты сопоставь необходимость с возможностью.
если есть острая необходимость где-то жить — тогда всех нахуй и улучшай уже существующее — жить-то не советчикам (типа меня), а тебе
а если необходимость уровня «неплохо бы» — тогда лучше очень иного раз подумать/почитать/посмотреть
как-то так
  • аватар SeL
  • 0
В том то и дело, что средст на покупку пусть даже однушки за 30+к за квадрат у меня нет. А дача далеко не самый худший вариант, тем более что как оказалось она не так то и плохо расположена, на поле в 500 метрах от меня, где я пиздил солому лет 15 назад уже продаются новые дома, есть хорашая дорога, даже маршрутки ездят. К тому же меня очень привлекает получающаяся стоимость квадратного метра жилья в построенном доме. Я так прикинул, и получается, что нужно 250к на стройку, плюс еще около 100к на первоначальное благоустройство. Что довольно бюджетненько на мой взгляд. Конечно потом деньги потребуются еще, но первое время можно вполне комфортно жить и так.
думаю, я тебя понял
но обилие маленьких помещений — не айс: жить неудобно, отделывать муторно
тут надо прикинуть — как эдак увязать.
допустим, пресловутое бревно, попробовать подпереть «колоннами», искать какие-то другие нестандартные решения.
  • аватар jah
  • +1
бля когда стоит вопрос жить с тёщей или в маленьких помещениях… думаю меня все понимают…
бля когда стоит вопрос жить с кем-то или в маленьких помещениях
  • аватар jah
  • 0
а с кем то? тут без вариантов: или тёща или твоя мама… вот и планируй семью блядь
или как самодостаточный мужик покупаешь квартиру или дачу…
пятница
как все заебало
  • аватар jah
  • +2
полностью согласен и как следствие напился с утра…
У тебя хоть есть к чему пристраивать, а вот к нашей 44 метровой хрущевке хрен что прилепишь, а так не хватает еще хотя бы 44 метра.
Сочувствую
хрущебы это пиздец
  • аватар jah
  • 0
видел вариант и с хрущёбами… причём на 5м этаже
человек тупо вскрыл полы, положил рельсы и на них делал балкон… проём расширял конечно
я б не рискнул, да
  • аватар jah
  • 0
это ты… а самый цирк был когда он эту хату продавал))))
Погоди, ты собираешься строить целый гребаный дом, но у тебя нет ~1.5КК на квартиру?
250К на стройку? 100К на первоначальное благоустройство? Ты, должно быть, шутишь?
  • аватар SeL
  • 0
Не шучу, а что не так?
250к это чтобы получить просто теплый замкнутый контур, почти все это идет на строематериалы, работа считаем бесплатная. А еще 100к это чтобы там можно уже было начать жить, т.е. какая-то минимальная внутренняя отделка в нескольких помещениях, необходимых в первое время. Ну да, снаружи первое время постоит неоштукатуренным и некрашенным, но жить то можно.
Я в этом разбираюсь, но почему-то думал, что построить более-менее обитаемый дом самостоятельно стоит не менее 3КК. Это ты сейчас про вариант постройки с нуля или про обшивку уже имеющейся дачи?
  • аватар jah
  • 0
3/4 внутренняя отделка сжирает…
  • аватар SeL
  • 0
Так это относительные какие-то цифры. Я для отделки ориентируюсь на абсолютное значение 100-120$ за метр. Примерно в такую же цену, даже чуть меньше, мне вышел ремонт моей комнаты ободранной до бетона пару лет назад.
Я в этом не разбираюсь
фикс
  • аватар SeL
  • 0
За 3кк продаются уже готовые дома на Магистральном, в Мокве и прочих пригородах, площадью по 150 квадратов, правда без отделки. Причем в эту цену входят еще земля, коммуникации, работа строителей и маржа застройщика. У меня всех этих составляющих не будет, ну может быть частично коммуникации. К тому же на итоговую стоимость строительства одного квадратного метра влияет в том числе размер и сложность будущего дома. Метр в доме 6х6 будет дешевле, чем в 10х10, хотя бы потому что нужны менее прочные фундамент и межэтажные перекрытия, проще организовать стропильную конструкцию. К тому же разное исполнение стоит разных денег. Каркасные дома дешевле каменных или деревянных.

Озвученные деньги я расчитываю потратить на перестройку уже имеющегося дома. Но я так прикинул и получилось что постоить рядом другой выходит не намного дороже. Все из-за фундаментов и каменных стен пристроек. При строительстве первого этажа нового дома я бы реально сэкономил на периметре фундамента и стен. Сейчас получается эта длинна для пристроек 36 метр, а для нового дома 6х6 с одной внутреней несущей перегородкой вышло бы 30м.
Зато я сильно экономлю на пиломатерилах, мне нужно будет только докупить 10 бревен и еще пару кубометров брусочков 50х50 на обрешетку крыши и обрешетку под утеплитель. Всякие ОСП и ЦСП покупать пришлось бы все равно.
  • аватар SeL
  • +1
Сейчас немного пересчитал, получилось что при перестройке ориентироваться нужно не на 250, а на 300к. Хотя возможно удастся сэкономить если тщательнее произвести ревизию имеющегося стройматериала. Естественно ценник завышен на всякие непредвиденные расходы на коэффициент 1.2.
Ай, молодца!
нравишься ты мне, тов. Sel)
уточню — «нравишься» без задней мысли
  • аватар ololo
  • 0
Not gay?
Yes, sir.
And for what purpose you interested in?
  • аватар ololo
  • 0
на красной не выебешь, а вот первомайском ещё как
Yes, sir.
And for what purpose you interested in?
пардон, не в ту дырку не туда ответил

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.